masterlobzik.ru

авторские куклы Ивановой Екатерины

Декорирование и обработка ткани при создании авторской куклы

Апрель17

textileТкань - одно из средств для создания образа авторской куклы. Конечно, не каждый образ требует присутствия ткани, но ее использование позволяет достичь незабываемых эффектов. Ткань можно применить не только для создания костюмов, но и для других целей. Например, из тонкого шелка получаются замечательные крылышки или водоросли, цветы и листья. Также правильно подобранной тканью можно украсить подставку, прическу куклы. Ее использование не ограничено.

Основное требование к тканям в авторской кукле - масштабность. Рисунок, фактура, толщина и плотность ткани должны соответствовать размеру куклы.

Не обязательно искать ткань с готовым рисунком. Всегда можно расписать ее самому. Ручная роспись по ткани называется батик. В продаже сейчас много различных красок для батика. Купить их можно в магазинах для художников. Удобнее использовать водорастворимые акриловые краски для батика, т. к в отличие от анилиновых они не требуют запаривания, а закрепляются с помощью утюга. С помощью соли и воска можно добиться различных красивых эффектов. Лучше всего для росписи подходят натуральные ткани - шелк, хлопок. Ручная роспись позволяет создавать ткань нужной цветовой гаммы с неповторимым, уникальным рисунком. На авторской кукле такая ткань всегда смотрится интереснее.

Одежду для авторской куклы лучше всего делать по выкройкам, приближенным к крою человеческой одежды. Для небольших кукол лучше всего шить одежду вручную, а не на швейной машинке, так получается аккуратнее. К тому же большинство швов сшивается непосредственно на кукле.

Но мало правильно сшить одежду для куклы, нужно чтобы ткань хорошо легла. Складки на одежде в области сгиба - на локтях, коленях, в области талии нужно сформировать вручную, тогда это будет смотреться естественно. Это можно сделать при помощи воды. Намочить ткань водой в нужном месте, сформировать складки и высушить феном. Лучше всего такие складки держат форму на натуральных тканях.

Также для фиксирования складок можно пропитать ткань клеем ПВА, лаком для декупажа или шликером из самоотвердевающего пластика. Это сделает ткань жесткой, но позволит создать эффект развевающейся на ветру ткани. Получившиеся складки можно затем дополнительно расписать художественными акриловыми красками.

Подогнутый и подшитый край одежды на авторской кукле небольших размеров не всегда смотрится аккуратно. В таком случае можно пришить по краю кружево или тонкую ленту. Если вы использовали тонкий шелк, то край можно скатать в очень тонкий валик, предварительно промазав его клеем. Существуют также специальные составы для обработки края и предотвращения осыпания ткани.

Не стоит недооценивать важность ткани в образе. Следует серьезно отнестись к выбору цвета, фактуры, качества ткани. Это поможет создать гармоничный и впечатляющий образ.

рубрика: Статьи
Если Вам понравилась статья, Вы можете поделиться ею со своими друзьями ВКонтакте:

не публикуется

пример:

Оставить комментарий или два:

Иванова Екатерина
     

Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru